Ультразвуковое исследование - общие сведения

Ультразвуковое исследование (УЗИ), благодаря своей высокой информативности, не инвазивности, быстроте выполнения, возможности многократного повторения без вреда для здоровья пациента, занимает одно из ведущих мест среди других методов исследования.
 

Ультразвуковое исследование (УЗИ), благодаря своей высокой информативности, не инвазивности, быстроте выполнения, возможности многократного повторения без вреда для здоровья пациента, занимает одно из ведущих мест среди других методов исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) один из важнейших методов визуальной диагностики, при помощи которого врач может получить достаточно точную информацию о состоянии внутренних органов, не нанося при этом вреда здоровью животного. Отличительная особенность и преимущество данного метода заключены в возможности получения во время одного исследования множества срезов в любом направлении и одномоментном осмотре большого количества внутренних органов. Тем не менее, УЗИ не исключает другие диагностические мероприятия.

Метод ультразвуковой диагностики основан на свойствах пъезокристаллов генерировать звуковой сигнал очень высокой частоты. В диагностических целях используют ультразвуковые колебания с частотой 2 - 10 МГц. Этот сигнал отражается от внутренних органов, вновь поступает на датчик и передается на монитор. Рассматривая изображение на мониторе, врач может установить диагноз. Все органы имеют разную плотность, что приводит к формированию различных сигналов, которые видны на мониторе. Благодаря этому эффекту и становится возможным увидеть то, что не доступно другим методам диагностики. Ультразвуковой луч с частотой 3 МГц позволяет зарегистрировать отстоящие друг от друга предметы на расстоянии 1 мм (разрешающая способность). Чем больше частота ультразвукового луча, тем выше его разрешающая способность.

Данные УЗИ позволяют одновременно оценить структуру таких органов брюшной полости как:

  • печень,
  • желчный пузырь,
  • селезенка,
  • почки,
  • мочевой пузырь,
  • матка,
  • предстательная железа.

Кроме того, с помощью УЗИ возможно диагностировать беременность и определить жизнеспособность плода.

Показаниями к ультразвуковому исследованию являются:

  • Наличие клинических или лабораторных данных, указывающих на заболевание;
  • Наличие острых болей;
  • Уточнение природы обнаруженного другими методами очагового образования;
  • Динамическое наблюдение за выявленными ранее изменениями;
  • Динамический контроль за ходом лечения;
  • Различные травмы;
  • Профилактический осмотр пожилых пациентов.

С помощью ультразвука представляется возможным:

  • Определить состояние организма на момент исследования;
  • Выявить заболевания на ранних бессимптомных стадиях и предупредить их переход в хроническую форму;
  • Прогнозировать дальнейшее течение заболевания;
  • Выявить раннюю стадию онкологических заболеваний;
  • Выявить мелкие камни в желчном пузыре и в почках, лечение которых еще возможно терапевтическим путем.

Надо, однако, помнить, что этот метод не является абсолютно информативным. Например, если плотность тканей и опухоли, и их структура сходны, врач может ошибиться при постановке диагноза. Наличие большого количества воздуха или пищевых масс в желудке и кишечнике могут вообще не позволить провести это исследование, потому что воздух является непрозрачной средой для ультразвуковых волн.

Еще одно преимущество метода УЗИ это неограниченное число и кратность исследований. Проведение его абсолютно безвредно, а самое главное - безболезненно. Животное может испытывать небольшой дискомфорт только от сбривания шерсти, нанесения холодного геля на кожу и фиксации в положении "лежа на спине". Как правило, кошки и собаки легко переносят данную процедуру, а многим она даже доставляет удовольствие. Вдобавок ко всему, УЗИ никак не искажает результаты других исследований.

Для получения четкого изображения необходимы:

  1. Прямой контакт между датчиком и кожей, поэтому животным требуется сбривать волосяной покров в месте предполагаемого исследования (особенно с густой шерстью) и наносить специальный гель, содержащий крахмал. Оставшийся после процедуры гель съедобен для кошек и собак, и они могут слизывать его без ущерба для здоровья;
  2. Специальная подготовка: умеренно наполненный мочевой пузырь, голодная диета с ограничением употребления газообразующих кормов. Эта подготовка повышает качество исследования, а соответственно и достоверность результатов;

Для получения корректных данных, перед проведением исследования животным необходимо пройти ряд подготовительных мероприятий: голодная диета не менее 8 часов, исключение из рациона кормов, приводящих к повышенному газообразованию.

Беременным животным, особенно на большом сроке, не всегда удается провести качественное исследование, так как с ними нужно обращаться очень бережно, не вызывая стресса. Подсчет количества плодов осуществляется приблизительно из-за артефакта многократного отражения.

Надо, однако, помнить, что этот метод не является абсолютно информативным. Например, если плотность тканей и опухоли, и их структура сходны, врач может ошибиться при постановке диагноза. Наличие большого количества воздуха или пищевых масс в желудке и кишечнике могут вообще не позволить провести это исследование, так как воздух является непрозрачной средой для ультразвуковых волн.

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-