Основные заблуждения владельцев о здоровье и содержании собак и кошек

Многие владельцы животных зачастую неверно представляют, что полезно, а что нет для их питомцев. В этой статье попробуем разъяснить основные моменты.
 
Многие владельцы животных зачастую неверно представляют, что полезно, а что нет для их питомцев. В этой статье попробуем разъяснить основные моменты.
 
«Животных не нужно вакцинировать, особенно если они не выходят на улицу». Это совершенно не верно. 
 
Когда появляется в доме щенок, многие владельцы выводят его на улицу, не проведя необходимой вакцинации. А ведь в период 8-12 недель щенки наиболее восприимчивы к вирусным инфекциям. Со щенками можно гулять только через 2 недели после ревакцинации (двукратной вакцинации). 
 
Животные, живущие в квартире также нуждаются в вакцинации, т.к. инфекции передаются не только при контакте с больным животным, но и через предметы обихода, в частности Вы можете «принести» вирусы на одежде и обуви. 
 
Вакцинация против бешенства обязательна в России для всех домашних животных и должна проводиться ежегодно. И это относится не только к собакам, но и к кошкам. Многие владельцы вывозят кошек на лето на дачи, где они свободно перемещаются, вступая в контакт с другими животными, поэтому имеют реальную возможность заразиться бешенством.
 
«У моей собаки/кошки нет гельминтов, раз я их не вижу». Это не так. 
 
Выделение гельминтов с калом или рвотой может проявляться только при очень сильной глистной инвазии. А часто она никак не проявляется, или проявляется неспецифическими симптомами. 
 
Профилактические обработки против гельминтов необходимо проводить 2-3 раза в год в зависимости от рациона и образа жизни животного. 
 
Даже, если животное живет в квартире и питается сухим кормом, яйца гельминтов вы можете принести на подошве ботинок, они могут быть в земле в цветочных горшках, их переносят блохи и т.д.
 
«Рацион должен быть разнообразным». Это не правильно. 
 
Рацион должен быть сбалансированным, и содержать все необходимые питательные вещества. 
 
Но тип кормления лучше выбирать один. Или это промышленные корма, или натуральные продукты. Готовые корма премиум класса – это полностью сбалансированные рационы и добавлять что-либо со стола, и мясо в том числе к нему уже не нужно.
 
«Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку». Это в корне неправильно. 
 
Никакой пользы для здоровья животного это не приносит. «Развязанные» кобели и коты спокойнее не становятся, а наоборот активнее проявляют свои половые инстинкты. А роды для кошек и сук не являются профилактикой эндометрита (пиометры) и опухолей молочных желёз. 
 
Поэтому, если животное не участвует в племенном разведении, то лучше его кастрировать.
 
«Определение температуры животного по носу». Это не правильно. 
 
Температура тела определяется термометром в прямой кишке. Мочка носа может быть сухой в жару, при волнении, после сна. Поэтому сухость носа не говорит о повышенной температуре, так же как и его влажность о здоровье животного.
 
«Старое животное не выдержит операции». Это не верно. 
 
Как правило, оперировать приходится именно пожилых животных, т.к. с возрастом развиваются те или иные патологии. Возраст не является противопоказанием для операции. Критерием для определения целесообразности операции является обследование животного. 
Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-