Холтеровское мониторирование

Электрокардиографическое исследование, проводимое в условиях клиники даже при 5-минутном мониторинге не всегда позволяет выявить нарушения в работе сердца. Для этого существует холтеровское мониторирование. Оно   представляет собой длительную (в течение суток) запись электрокардиограммы.

Исследование может быть рекомендовано специалистом кардиологом при следующих показаниях: обмороки невыясненного происхождения, судороги( для исключения аритмогенного характера) , а также у определенных пород собак, у которых есть генетические заболевания(в первую очередь это доберманы , боксеры и немецкие овчарки).

Как проводится исследование. Необходимо иметь два относительно свободных дня, чтобы понаблюдать за животным. Вы приходите в клинику к назначенному времени, оформляется необходимая документация, электроды крепятся непосредственно на грудную клетку , поэтому волосы сбриваются и кожа обезжиривается спиртосодержащими препаратами, прикрепляются электроды, подсоединяются к прибору(он небольшой , весит мало, крепится в специальном кармане на спине между лопаток или сбоку), проверяется рабочее состояние. Животное ходит в специальной жилетке. Для исключения повреждения какой либо части прибора рекомендуется одевать дополнительно легкий комбинезон или не оставлять собаку надолго без присмотра (возможно ношение защитного колпака). Помните! В случае повреждения (уничтожения) части или всего прибора ремонт или приобретение новых запчастей происходит за счет владельца! Во время ношения холтера рекомендовано вести дневник пациента, где отмечается активность и эмоциональное состояние животного. На следующий день к оговоренному времени необходимо подъехать для снятия холтера. Результат готовиться несколько рабочих дней (в среднем около 3 дней). В течение нескольких дней после снятия электродов может наблюдаться небольшая гиперемия и зуд в области их наложения (проходит самостоятельно, для склонных к аллергии рекомендуется обрабатывать любым антигистаминным препаратом).

Исследование является длительным и трудоемким, поэтому не используется рутинно, только при наличии показаний.

krn 1

 

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-