Микроскопия в лабораторной диагностике

Интеллектуалу XVII века Бернаару Ле Бовье де Фонтенель (1657-1757) принадлежит цитата «Вся философия, основана на двух вещах: любопытстве и плохом зрении». Человек всё время пытается понять больше, чем может увидеть глазами.

В настоящее время есть три основных направления в микроскопии: оптическая, электронная и зондовая. Точного ответа на вопрос кто изобрёл первый микроскоп нет. История склонна хранить имена тех, кто достиг успехов в совершенствовании устройства: братья Янсены, Г. Галилеей, К. Дреббель, А. Кирхер, А. Левенгук, Р. Гук, Н. Грю, М. Мальпиги, Я. Сваммердам.

Конструкция из выпуклых и вогнутых линз подтвердила, что на самом деле вещи устроены совсем не так, как выглядят снаружи. На микроуровне гладкое оказывается шероховатым, сплошное — прерывистым, целое — состоящим из кусочков, и от устройства этих кусочков, возможно, зависят свойства целого. При усовершенствовании микроскопа в погоне за увеличением терялось разрешение и качество изображения оставляло желать лучшего, возникали ошибки интерпретации, когда тени и помехи принимались за структурные особенности препарата.

Микроскопию может усложнять наличие артефактов в исследуемом препарате, так встречающаяся при микроскопии кала или мочи пыльца схожа с яйцами гельминтов. Идентификация цветочной пыльцы как яиц гельминтов приведет к ошибочному заключению и как следствие проведению лечебной дегельминтизации животного. Такая дегельминтизация не принесет пользы организму питомца.

В сети ветеринарных клиник «Doctor Vet» микроскопия является рутинным методом исследования, залог успеха при её проведении - это современное оборудование с хорошей оптикой и квалифицированные специалисты. Наши специалисты уверены, что для того чтобы видеть недостаточно смотреть, потому что суть увиденного зависит от имеющихся знаний. И этими знаниями мы готовы делиться с нашими коллегами из ветеринарных и медицинских клинических диагностических лабораторий.

микроскопия соскоба

пыльца

пыльца2

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-