Липома

Сразу хочу отметить что цитологическую диагностику липомы сделать крайне затруднительно, поскольку невозможно отличить нормальные адипоциты от липоматозной ткани.

В любом случае цитология липомы характеризуется объемными клетками разного размера, расположенными поочередно или чаще в кластерах с небольшими, круглыми или овальными пикнотическими и гиперхроматическими ядрами. Последние находятся на периферии клеток из-за наличия внутриклеточного жира, который дает цитоплазме оптически пустой вид.

Подробнее: Липома

Меланомы

Меланоцитарные новообразования могут возникать из эпидермальных, дермальных и фолликулярных меланоцитов и классифицируются на две группы, которые различаются по гистологическим признакам: меланоцитома (доброкачественная меланома) и меланома (злокачественная меланома).

Цитология меланоцитарных опухолей сильно варьирует. Поскольку меланоциты имеют нейро-эктодермальное происхождение, неопластические клетки могут проявлять цитологические особенности как мезенхимальных, так и эпителиальных клеток; поэтому, когда пигмент меланин полностью отсутствует, диагноз без гистологических исследований поставить затруднительно.

Подробнее: Меланомы

Опасности весны

Не забываем о вакцинации!

Уважаемые владельцы наших маленьких и не очень маленьких пациентов!

Календарная весна уже наступила, а значит подступает период опасности, связанный с активностью вирусных инфекций кошек и собак. Профилактика только одна - вакцинация!

Подробнее: Опасности весны

Инфекционные заболевания собаки

Вы завели щенка; он здоров и весел. Но как защитить его от опасностей и инфекций, которые подстерегают его на улице? Основными возбудителями инфекционных заболеваний собак являются вирусы, бактерии, грибы, простейшие и другие микроорганизмы.

Подробнее: Инфекционные заболевания собаки

Клещёвка-пироплазмоз

О том, каковы симптомы того или иного заболевания, как предупредить его, всегда лучше знать заранее. Существуют так называемые сезонные заболевания, информированность о которых позволяет предотвратить многие нежелательные последствия. Одним из таких заболеваний является пироплазмоз.

Подробнее: Клещёвка-пироплазмоз

Обработка животных от глистов

Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Подробнее: Обработка животных от глистов

Профилактика заразных и паразитных болезней

Вакцинация весьма эффективно предотвращает возникновение некоторых инфекционных болезней у собак, но только в случае своевременного применения вакцин и соблюдения соответствующих правил вакцинирования животных.

Подробнее: Профилактика заразных и паразитных болезней

Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-