Офтальмология

Ветеринарная клиника «Doctor-Vet» предлагает полный спектр высокопрофессиональных услуг в сфере лечения заболевания органов зрения у собак, кошек и других мелких домашних животных.

Наши специалисты проводят диагностику, терапевтическое и хирургическое лечение глазных болезней у животных с использованием современных терапевтических и хирургических методик.

Если Вы заметили, что Ваш питомец испытывает дискомфорт, наблюдается слезотечение, покраснение или выделения из уголков глаз, изменение цвета роговицы, то не откладывайте визит к нашему врачу-офтальмологу, поскольку промедление грозит потерей функции глаза.

Для того, чтобы Вам было легче оценить состояния питомца, предлагаем вам ответить на ниже приведенные вопросы:

  • Свободно ли животное ориентируется в пространстве?
  • Имеются ли выделения из глаз, и какого они цвета?
  • Наличие красноты в глазах?
  • Изменился ли цвет и прозрачность роговицы?
  • Прищуривает ли глаза?

Наиболее распространенные признаки заболевания глаза, которые являются поводом для обращения к ветеринарному офтальмологу:

Слёзо и / или гноетечение (хроническая эпифора или так называемые «текущие глаза»)

Данный повод для обращения к ветеринарному офтальмологу является наиболее распространенным среди владельцев животных. Обычно, симптоматика данной проблемы сводится к следующим признакам – это постоянные или периодические слизистые выделения из глаза, коричневые дорожки вдоль носа, во внутренним углу глаза. В запущенных случаях может присоединяться гнойное отделяемое.

Диагноз при такой офтальмопатии поставить не составляет труда – как правило, это катаральный или гнойный конъюнктивит. Наиболее сложным является выяснение причины данного заболевания. А их как показывает практика масса, вот основные:

У собак:

  1. Аллергический конъюнктивит
  2. Фолликулярный конъюнктивит
  3. Непроходимость носослезного канала
  4. Вирусный конъюнктивит
  5. Бактериальный конъюнктивит
  6. Грибковый конъюнктивит
  7. Конъюнктивит, вызванный простейшими - микоплазмоз, хламидиоз, токсоплазмоз
  8. Заворот век
  9. Двойной ряд ресниц (дистрихиазис)

У кошек:

  1. Аллергический конъюнктивит
  2. Фолликулярный конъюнктивит
  3. Непроходимость носослезного канала
  4. Вирусный конъюнктивит (герпес,  кальцивироз)
  5. Бактериальный конъюнктивит
  6. Грибковый конъюнктивит
  7. Конъюнктивит, вызванный простейшими - микоплазмоз, хламидиоз, токсоплазмоз
  8. Заворот век
  9. Двойной ряд ресниц (дистрихиазис)

К тому же необходимо обязательно учитывать, что выделения из глаз или конъюнктивит может являться симптомом таких серьёзных заболеваний как - глаукома, увеит и любая воспалительная патология роговицы (кератит).

Поэтому перед назначением лечения нужно обязательно исключать те или иные причины, а сделать это можно только после тщательного осмотра ветеринарным офтальмологом и сдачи некоторых анализов.

Травма глазного яблока

Травма глаза также является весьма распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться владельцу животного и ветеринарному специалисту. Повреждение глазного яблока - является очень серьёзной проблемой, даже если Вам кажется, что видимых повреждений нет и с животным всё в порядке. Поэтому, если Ваш питомец травмировал глаз – не затягивайте с визитом к офтальмологу. Так как при отсутствии осмотра и лечения со стороны специалиста всё может закончиться очень плачевно, причем не только для зрения, но и для глаза как органа.

Наиболее распространенными видами травм являются повреждения глазного яблока острыми предметами – коготь, сухая трава, ветки и прочие предметы и тупая травма глазного яблока, которая может возникнуть при ударе по глазу палкой, мячиком, при ДТП и т.п.

Во всех случаях необходимо быстро попасть на прием к ветеринарном офтальмологу, потому что при первой причине есть опасность внедрения патогенных бактерий и вирусов внутрь глаза, что приводит к очень тяжелым последствиям таким как гнойный панофтальмит (гнойной воспаление всех структур глазного яблока), а при второй причине – может развиться увеит, вторичная глаукома или атрофия глазного яблока, что также может привести к необратимым последствиям для зрения и самого глазного яблока.

Основными признаками поврежденного глаза являются следующие симптомы:

  • животное прищуривает глаз
  • из глаза наблюдаются истечения различного характера – слизистые, гнойные
  • глаз может помутнеть
  • есть кровяные выделения
  • животное может чесать глаз
  • глаз может покраснеть

Так же, к наиболее часто встречающимся заболеваниям можно отнести:

  1. Патологии вспомогательного аппарата органа зрения (травмы, заворот, выворот век, в том числе осложненные выраженной надбровной кожной складкой (ВНКС), пролапс железы третьего века, сухой кератоконъюнктивит, плазмома, опухоли век, конъюнктивы, дермоид, нарушение проходимости носослезного канала, фолликулярный конъюнктивит, блефарит, мейбомиит и др).
  2. Патологии глазного яблока (корнеальный секвестр, проникающие ранения роговицы, склеры и хрусталика, язвы роговицы различной степени сложности, отслойка сетчатки, контузия и выпадение глазного яблока, увеиты, ретинохориоидиты и др).

Если вы обнаружили хотя бы один из этих признаком, а тем более совокупность, то это является поводом для обращения к специалисту. Наш офтальмолог поможет вашему питомцу при таких заболеваниях как

  1. Инородные тела орбиты
  2. Панофтальмит
  3. Выпадение глазного яблока
  4. Дермоид (века, роговицы, конъюнктивы)
  5. Заворот век (верхнее, нижнее,  медиальный угол)
  6. Халазион
  7. Новообразования век 
  8. Блефариты (50/50 дерматология)
  9. Травмы (век, роговицы, глазного яблока, конъюнктивы)
  10. Конъюнктивиты
  11. Пролапс железы 3го века 
  12. Заворот хряща 3го века
  13. Плазмома – панус
  14. Закупорка/стеноз носослезного канала (промывание, бужирование)
  15. Кератиты
  16. Язвы и эрозии роговицы
  17. Корнеальный секвестр
  18. Склериты
  19. Увеиты
  20. Люксация хрусталика
  21. Глаукома и катаракта (только поддержать). 

Ждем Вас в наших клиниках.


Круглосуточная ветеринарная клиника «Doctor Vet»
«Ветеринарный врач» город Саратов, проспект Энтузиастов, дом 26А © 2010-